Доступная среда.
Во исполнение Статьи 14. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации (ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), детский сад гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Имеется вариант интернет сайта детского сада для слабовидящих.
Сопровождение воспитанников с ОВЗ
В МБДОУ «Детский сад № 300» г.о. Самара осуществляется коррекционное сопровождение детей с ОВЗ дошкольного возраста 4-7 лет.
В МБДОУ организованы 2 группы для детей с ОВЗ, с общим недоразвитием речи.
Цель коррекционной работы — устранение, компенсация имеющегося дефекта и вторичных проявлений, вызванных недоразвитием основного дефекта (при речевом недоразвитии — познавательных процессов, предупреждение возникновения нарушений письма и чтения).
Эта цель реализуется в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.
Для каждого воспитанника с ОВЗ учителем-логопедом после проведения педагогической диагностики индивидуального развития и с учётом Программы коррекционно-развивающей работы, разрабатывается индивидуальный план, определяется индивидуальный образовательный маршрут, подбираются педагогические технологии, методики и формы деятельности, соответствующие образовательным потребностям дошкольника с ОВЗ.
Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:
— о специально оборудованных учебных кабинетах:
Специально оборудованных учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ «Детский сад № 300» г.о. Самара не имеет. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.
— об объектах для проведения практических занятий приспособленных для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
МБДОУ «Детский сад № 300» г.о. Самара не имеет учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
— о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Библиотеки, приспособленной для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ «Детский сад № 300» г.о. Самара не имеет.
— об объектах спорта, приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Специальных объектов спорта, в том числе приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ «Детский сад № 300» г.о. Самара не имеет.
— о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Приспособленных средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ «Детский сад № 300» г.о. Самара не имеет.
— об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
МБДОУ «Детский сад № 300» г.о. Самара имеет доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
— о специальных условиях питания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:
Питание организовано на общих условиях.
— о специальных условиях охраны здоровья:
Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивается персоналом ДОУ и сотрудником ЧОП.
— о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Доступ обучающихся к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья представлен при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).
— об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ МБДОУ «Детский сад № 300» г.о. Самара не предоставляет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
— о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
— о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
МБДОУ «Детский сад № 300» г.о. Самара не предоставляет.